1 (2015-06-29 18:01:03 отредактировано Петри)

Тема: Диски Лифан Х50 - штатные и аналоги дисков

На всех фотографиях двухцветные литые алюминиевые диски с 10 спицами. Будут ли еще варианты дисков, иди это единственно возможные штатные диски?

2

Re: Диски Лифан Х50 - штатные и аналоги дисков

Мне которые под спицы стилизованные очень нравятся

http://www.kolesa.ru/uploads/bnnews/2015/06/26/10305b584df78b0adad842e86d95a458-995x550-90.jpg

3

Кто знает на штатных дисках:
Какая сверловка? Диаметр ступицы? Вылет?

"Нафаня" X50 Comfort

4

Диски Р15 профиль резины 195\60.
Я бы поставил Р16 205\55, только вот наверно сложно будет найти шестнадцатые диски с четырьмя болтами, да и резина будет на 1500-2000 руб. дороже.

Чувашия, Новочебоксарск.
Спасибо сказали: Просто Димка1

Shurik81⇓ пишет:

Я бы поставил Р16 205\55

Широкая, может начать в колее асфальта кидать и сильно реагировать на кочки, я такое уже проходил. Плюс не изменится ли кинематика и нагрузка на подвеску? Я к тому, что если дилер увидит нестандартную размерность колес, может и с гарантии снять за такое, ему только дай повод.

6

Тоже хочется на зиму резину побольше и пошире,задал вопрос на сайте официалам-пока жду ответа.:-)

7

Holod299_1 пишет:

Тоже хочется на зиму резину побольше и пошире,задал вопрос на сайте официалам-пока жду ответа.:-)

Побольше - ДА. А вот пошире, на зиму не есть хорошо. Эффект "лыжи" гарантирован. На зиму надо наоборот поуже.

"Нафаня" X50 Comfort

8

Просто Димка пишет:
Shurik81⇓ пишет:

Я бы поставил Р16 205\55

Широкая, может начать в колее асфальта кидать и сильно реагировать на кочки, я такое уже проходил. Плюс не изменится ли кинематика и нагрузка на подвеску? Я к тому, что если дилер увидит нестандартную размерность колес, может и с гарантии снять за такое, ему только дай повод.

Можно и 195/55 р16, но они более редкие, соответственно и ценик на них другой.

Чувашия, Новочебоксарск.

Holod299_1⇓ пишет:

По идее можно использовать только рекомендованный размер

niki-alex⇓ пишет:

Побольше - ДА. А вот пошире, на зиму не есть хорошо. Эффект "лыжи" гарантирован. На зиму надо наоборот поуже.

+++ физика, давление с узким колесом будет больше и сцепление соответсвенно выше.

10

Просто Димка пишет:
Shurik81⇓ пишет:

Я бы поставил Р16 205\55

Я к тому, что если дилер увидит нестандартную размерность колес, может и с гарантии снять за такое, ему только дай повод.

Гарантия на подвеску 1 год, так что через год хоть 20 катки можно ставить.

Чувашия, Новочебоксарск.

11

Просто Димка⇓ пишет:

Я к тому, что если дилер увидит нестандартную размерность колес, может и с гарантии снять за такое, ему только дай повод.

Придется переставлять колеса, когда едешь на ТО) Но внимание скорее всего обратят только при появлении вопросов по подвеске, и то  связь между колесами и проблемами в подвеске нужно будет доказать.

12

Просто Димка⇓ пишет:

+++ физика, давление с узким колесом будет больше и сцепление соответсвенно выше.

Но площадь соприкосновения тоже на широком колесе увеличится? Значит увеличится и сцепление. Хотя могу ошибаться, я не физик.

13

Какая разболктовка на дисках?
Есть в гараже штамповки Р15 114.3 четырех болтовые, вдруг подходят?

Чувашия, Новочебоксарск.
Спасибо сказали: дизель1

14

Shurik81 пишет:

Какая разболктовка на дисках?
Есть в гараже штамповки Р15 114.3 четырех болтовые, вдруг подходят?

надо мерить)

15 (2015-08-21 19:51:00 отредактировано Дима)

Решил посмотреть разболтовку на родных дисках, однако маркировки не обнаружил? может что пропустил?:

Спасибо сказали: дизель, niki-alex, Трейдерс3

16

Значит только мерить

17 (2015-08-25 10:13:49 отредактировано niki-alex)

А это фото с запаски. Кроме как вылет ЕТ45 и ширина диска на 6" непонятно.

"Нафаня" X50 Comfort
Спасибо сказали: Трейдерс1

18 (2015-09-10 15:01:37 отредактировано technoden)

Собрал информацию :
R15 4x100 ET45 J6 D54.1
Поправьте если ошибся .
Исправил.
Еще раз исправил .

19

позвонил в салон, сказали разболтовка 4х100..

Спасибо сказали: technoden, дизель2

20

Штатный  размер  дисков  R15 (6 x 15 ET45)  PCD: 4x100 Dia: 65.1 мм Болт 12x1.5 
Штатная  резина Giti Tire Comfort 195/60/R15  91T 

Хотите повыше - берите резину  размером 195/65/R15 91-95T будет повыше на 10 мм.
Хотите еще повыше - берите резину размером 195/70/R15 102-105T будет повыше на 20 мм. но резина с профилем 70 в основном для коммерческих авто
Микроавтобусов, и т.д.  с массой до 3.5т для  наших 1.1 т будут жестковаты.
Ещё выше - можно взять резину 205 с прфилем 65 будет на 26мм выше но придется менять диски на R15 (6.5 x 15 ET45) штатные будут узковаты.
Диски и резину R16 ставить не желательно, во первых на 16 профиль в наши (Х50) арки  резина влезет только 205/50/R16, очень низкая.
А это будет табуретка деревянная  и дорого не по армяшке сермяжка. И что не маловажно С гарантии по подвеске оффициалы скинут на ура. - Внесение конструктивных изменений.
Ну вот как то так  ah
С Уважением Григорий.

Спасибо сказали: дизель, niki-alex2

21

Grigory⇓ пишет:

Диски и резину R16 ставить не желательно, во первых на 16 профиль в наши (Х50) арки  резина влезет только 205/50/R16, очень низкая.

Дело не в арках .
У меня был опыт езды на неродной резине на предыдущей машине .
1 проблема - затирание на поворотах об внутренние части кузова - противно и даже вырывало балансировочные грузики .
2 проблема - масса колеса в сборе желательно должна остаться такой же .
3 проблема - спидометр и одометр .
4 проблема - центр масс , развесовка , моменты сил и т.д.
Насчет гарантии - приезжайте на сервис на родных дисках .
Насчет типоразмера - интернет магазины юзайте .

22 (2015-09-12 12:23:39 отредактировано Aleksey.Gerhard)

как подобрать диски ? вбиваю все размеры в калькуляторы магазинов , пишет ничего не найдено.
какую резину на зиму лучше выбрать ? зимой в среднем -10- -25, дороги асфальт или укатанный снег, регион челябинская обл.

23

С резиной то проблем нет, а вот диски подобрать проблема

24

technoden пишет:
Grigory⇓ пишет:

Дело не в арках .
У меня был опыт езды на неродной резине на предыдущей машине .
1 проблема - затирание на поворотах об внутренние части кузова - противно и даже вырывало балансировочные грузики .
2 проблема - масса колеса в сборе желательно должна остаться такой же .
3 проблема - спидометр и одометр .
4 проблема - центр масс , развесовка , моменты сил и т.д.
Насчет гарантии - приезжайте на сервис на родных дисках .
Насчет типоразмера - интернет магазины юзайте .

Дело на в арках? - Типа они тут совсем не при делах  ai

1 Арка - это всё внутреннее пространство в котором размещается колесо включая внутренние части кузова.
       влезет - учитывает полный  поворот колеса.

2 Масса колеса не может остаться той же даже на соразмерных диске и резине  другого производителя.
Где  и на каком  ресурсе Вы видели параметр - масса диска или масса шины. Как предлагаете подбирать с весами ходить ?.

3 Спидометр, одометр изменения диаметров  с 195/60 R15 на 205/50 R16
   -  Спидометр на сотне +1,4 км в час.  Одометр  94км на 10000км  пробега - Это проблема?

4 Центр массbw  вы имеете в виду балансировку или изменение относительно центра ступицы - подбирается       
   вылетом (Параметр ET)  в нашем случае 45. Увеличив этот параметр можно слегка выдвинуть колесо наружу
   и избежать - затирание на поворотах об внутренние части кузова Но увлекаться не стоит можно ступицу
   угрохать - 48 не больше.

Развесовка - Отношение нагрузок на переднюю и заднюю ось. Колесо в этом параметре не участвует
   и ни коим образом  его не изменит. Возможно вы имеете в виду индекс  допустимой нагрузки на колесо
    - тогда согласен полностью.

5 Моменты сил - возможно вы имеете в виду угловое усилие передаваемое осью на колесо - оно не может быть большим  чем то,
  которое может обеспечить силовая установка авто. Или может - угловой момент боковых нагрузок.
- Взрастёт на    .... щас посчитаем ....   +0. 376 - 0.4%  ну это точно не проблема. 

И т.д.  - хотелось бы по подробнее.  bw

Насчет типоразмера - интернет магазины юзайте - До этого точно никто бы не додумался  ai  оч полезный совет.

Юзайте - о ...  al чую в наших рядах айтишником запахло .

Если есть в Вашем городе, рекомендую http://www.kolesa-darom.ru/izhevsk/disk … n_1.5i/#ds И цены сьедобные и выбор
А ежли чего нет привозят в течении 5ти дней - Проверял.

А вот  - приезжайте на сервис на родных дисках - Вот это верно и вопросы не возникнут - умничка  bf .

Уф..  ah  Вот я троль...  Каюсь, исправлюсь...

Надеюсь развлекательное пояснение различных параметров и терминов  всё же будет кому то полезным.

С Уважением Григорий.

25

Подбор дисков обычно преследует 2 цели :
максимально попасть в рекомендуемые производителем параметры и выбрать те диски , что доступны ИЛИ решить какую-либо проблему (поднять -понизить , исключить затирание , перейти с литых на кованые  и т.д.) .
Насчет массы - на хороших сайтах этот параметр есть . Встречал где-то рекомендацию , что критерий 10 % превышение - не более .
Насчет ET - не забывайте про ширину диска и смотрим на шинный калькулятор так в случае с 6.5 " может лучше использовать ET 40 .
Неплохой выбор дисков на drom е .
Я так понимаю по 16 -кам четырехболтовикам нам ближе японцы .
По 15-кам не смотрел - планирую родные использовать под зимнюю резину .
17-ок нашего типоразмера практически нет .
Насчет индекса допустимой массы - зачастую за пониженным индексом нагрузки скрываются фабрично восстановленные шины - наверное в нашем случае обращать на них внимание не стоит .
Так или иначе фотографии и описание опыта перешедших на неродные  диски приветствуются .