Тема: Руль заблокировался

Заглушила сегодня двигатель, через минуту снова завела машину, она поехала, а руль не крутится, как будто заблокировался! На 0,5 см. только влево и вправо крутился. Заглушила двигатель, снова завела и стало все нормально. Что это могло быть? ai  bn

Lifan Х50, белый Comfort, 2015

2

Re: Руль заблокировался

вчера тоже самое было. ищем ответ...

3

ekaterina030201 пишет:

Заглушила сегодня двигатель, через минуту снова завела машину, она поехала, а руль не крутится, как будто заблокировался! На 0,5 см. только влево и вправо крутился. Заглушила двигатель, снова завела и стало все нормально. Что это могло быть? ai  bn

Было пару раз такое((( Погазовал пропало!! Х З что там с ним  bk

4 (2015-10-12 23:07:57 отредактировано vg512007)

ekaterina030201, Электроусилитель руля нужно смотреть, лучше хорошему специалисту. Не хочу пугать, но неисправность опасная, вдруг на приличной скорости такое приключится. Пару раз наблюдал, что усилитель включается с небольшой задержкой, после запуска двигателя, но не блокируется, а просто руль вращается с усилием, как будто усилителя нет.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

5

заблокировался потому, что вы дергали рулем после того как ключ вытащили. чтобы разблокировать вставьте ключ, поверните его до крайнего положения (но не заводите двигатель) и снова подергайте рулем вправо-влево.

arty⇓ пишет:

заблокировался потому, что вы дергали рулем после того как ключ вытащили. чтобы разблокировать вставьте ключ, поверните его до крайнего положения (но не заводите двигатель) и снова подергайте рулем вправо-влево.

В том то и дело, что ключ я не вытаскивала bn

vg512007 пишет:

ekaterina030201, Электроусилитель руля нужно смотреть, лучше хорошему специалисту. Не хочу пугать, но неисправность опасная, вдруг на приличной скорости такое приключится. Пару раз наблюдал, что усилитель включается с небольшой задержкой, после запуска двигателя, но не блокируется, а просто руль вращается с усилием, как будто усилителя нет.

Если еще раз такое приключится, то поеду к дилеру.

8

ekaterina030201 пишет:

Может и без вытаскивания ключа блокируется, достаточно двигатель заглушить, не помню уже. Как разблокировали-то? Как я подсказал?

arty пишет:
ekaterina030201 пишет:

Может и без вытаскивания ключа блокируется, достаточно двигатель заглушить, не помню уже. Как разблокировали-то? Как я подсказал?

Остановилась, заглушила двигатель, и снова завела машину. Так и разблокировала.

10

arty пишет:
ekaterina030201 пишет:

вы путаете с механической блокировкой руля, когда авто не заведено и нет ключа в замке зажигания. тут другая история.авто заведено и руль вращается туго т.е не отрабатывает эур. Я думаю проблема в нем и посоветовал бы вам обратиться к дилеру во избежании серьезных
проблем

11

Было так же. Поставил, закрыл все как обычно, прихожу завожу - руль ни туда ни сюда. Звонил в мастерскую, говорят что такое случается, блокировка. Одновременно надо и ключ зажигания и руль повернуть.

12

У меня подобная проблема, загорается значок EPS и руль становиться тяжелым потом покрутив рулем или добавив газа все становиться нормально. Кто нибудь нашел в чем проблема? Проехал всего 5000 км.

13

Kenny пишет:

Было так же. Поставил, закрыл все как обычно, прихожу завожу - руль ни туда ни сюда. Звонил в мастерскую, говорят что такое случается, блокировка. Одновременно надо и ключ зажигания и руль повернуть.

Один раз было, вылечилось указанным вами способом. Если отключается  электроусилитель ничего страшного не произойдет, на скорости вы этого не почувствует. Разок  буксировал машину с окисленной массой стартера, т.е. с заглушеным двигателем. Руль туго крутился только на медленной скорости, потом нормально. На скорости усилитель все равно ослабляет действие, чтоб машина не рыскала.

14

Алгоритм работы электроусилителя руля напрямую связан со скоростью движения машины. На примере отечественных Калины, Приоры и т.п.: помощь электромотора усилителя плавно снижается от 0 до 40 км/ч. После 40 он полностью выключен. В этом главное отличие от гидроусилителя, который работает во всём диапазоне скоростей. Причина невключения электроусилителя при старте двигателя может быть связана с генератором, если контроллер усилителя не видит повышение бортового напряжения автомобиля или, к примеру, частоты вращения двигателя.

Это серво-руль называется, на гидрачах тоже есть.

Темно-серый Лакшери на варике (2016).

Здесь спрошу: кто-нибудь руль снимал? Несколько вопросов:
1.Что за стопора, которые падушку держат? Как к ним подобраться?
2. После отсоединения разъема СРС ошибка появляется? Как ее потереть?
3. Может, можно снять (приподнять) руль и перекинуть его на пару зубчиков, не отсоединяя разъем СРС?

17

Артем39RUS пишет:

3. Может, можно снять (приподнять) руль и перекинуть его на пару зубчиков, не отсоединяя разъем СРС?

Можно, на шлицах рейки.

raa3047 пишет:
Артем39RUS пишет:

Можно, на шлицах рейки.

Думал об этом, под машину лезть не охота. Из салона все-таки приятнее))))
Там кроме защиты еще демонтажей много получается? Или хороший доступ?

19

Артем39RUS пишет:
raa3047 пишет:
Артем39RUS пишет:

Можно, на шлицах рейки.

Шлицы в салоне за педалями. Доступ нормальный. Снимается пластиковый кожух и всё доступно.

Спасибо сказали: Артем39RUS1

raa3047 пишет:
Артем39RUS пишет:
raa3047 пишет:

Можно, на шлицах рейки.

Шлицы в салоне за педалями. Доступ нормальный. Снимается пластиковый кожух и всё доступно.

В общем, не получилось из салона карданчики разъединить, в трех местах пытался, не хватает свободы.
Пришлось все-таки с рулем заморочиться. Попозже темку сделаю, думаю, полезно будет.

21

Артем39RUS пишет:
raa3047 пишет:
Артем39RUS пишет:

В общем, не получилось из салона карданчики разъединить, в трех местах пытался, не хватает свободы.
Пришлось все-таки с рулем заморочиться. Попозже темку сделаю, думаю, полезно будет.

Всё получается. Надо было немного «свободы дать» шлицам отверткой. Поднимаешь и перекидываешь легко. Три раза проделывал процедуру.