1

Тема: Стук при резком торможении

Случилось нечто не понятное.При резком торможении появился стук,в районе переднего левого рычага(по крайней мере мне так показалось).Т.е еду еду,нажимаю резко на педаль тормоза слышен глухой с небольшим звоном стук,такое ощущение как будто что то об кузов ударяет.У меня чисто из логических побуждений появилась мысля что это подушка двигателя,может там какой ограничитель стоит?Ребята,давайте разберем ситуацию,мож кто сталкивался уже?

2

Re: Стук при резком торможении

Если звук (даже неприятный хруст)только при резком торможении,то это срабатывает АБС...Давите на тормоз плавнее,резко только в экстренных ситуациях,но их лучше не допускать....

Lifan X50 1.5MT Comfort 2015 steel gray

3

tvv.63 пишет:

Если звук (даже неприятный хруст)только при резком торможении,то это срабатывает АБС...Давите на тормоз плавнее,резко только в экстренных ситуациях,но их лучше не допускать....

ну работу АБС я в силах отличить от этого стука.Это точно не абс,т.к торможение не пошло ещё юзом.Просто когда еду км 60 и начинаю давить на педаль,машина по инерции коренится вперед и выходит какой то стук

4

ice666 пишет:

Случилось нечто не понятное.При резком торможении появился стук,в районе переднего левого рычага(по крайней мере мне так показалось).Т.е еду еду,нажимаю резко на педаль тормоза слышен глухой с небольшим звоном стук,такое ощущение как будто что то об кузов ударяет.У меня чисто из логических побуждений появилась мысля что это подушка двигателя,может там какой ограничитель стоит?Ребята,давайте разберем ситуацию,мож кто сталкивался уже?

Прямая дорога в СТО по гарантии. Надо прокачать тормоза

5

А можете объяснить,что мне даст прокачка тормозов?

6 (2015-12-07 08:32:16 отредактировано sam999)

Предполагаю что плохо сработали тормоза и машина пошла в занос и сработал бсп или есп вот и захрустело

7

да я же говорю что был просто стук,никакого хруста не было.Ехал ехал,нажал на тормоз,услышал стук,вот так все было.абс не срабатывал!

8

Ну попробуйте подергать сами двигатель, сильно ли мягко он ходит, подтяните все крепления, возможно где то чтото ослабилось.. Извините за глупый вопрос - стук  спинки заднего сидения исправляли, не оно? Если и это не поможет найти причину - поменяйте местами передние колодки. Гадать могу до бесконечности...
  П,С,   Кстати - подтяните болты колес !!!!!!!   Был у меня один случай, при резком торможении происходил тоже сильный стук, я уже думал что стойки или еще что... долго искал, хотел ыло полностью все менять - потом проверил затяжку болтов : один болт на целый оборот подтянул и стук прошел )))  Может пригодится мысль

9

На счёт сиденья точно отпадает,колеса сейчас зимние штампы,на летних тоже так же было,затяжка в норме.Короче надо лезть и смотреть,что может быть.Отпишусь

10

Еще проверьте на катализаторе-глушителе нет ли потертостей , ибо если двигатель сильно шевелится то и глушак тянет за собой

11

ну по логике то да,куда двигатель туда и глушитель.но там же стоит сеточка,как я понимаю это муфта компенсации изгиба глушителя.значит вроде не должно ничего быть,но надо проверить

12

У меня похожие симптомы . Стук возникает при резком торможении либо при резком старте после плавного торможения и очень похоже идет из-под левой стойки . Стук однократный . Как будто бы что-то не дожато или сайлент . С момента техобслуживания проехал 400 км .

13

technoden пишет:

У меня похожие симптомы . Стук возникает при резком торможении либо при резком старте после плавного торможения и очень похоже идет из-под левой стойки . Стук однократный . Как будто бы что-то не дожато или сайлент . С момента техобслуживания проехал 400 км .

http://lifan-x50.ru/viewtopic.php?pid=6458#p6458
в этой теме я выкладывал фото и описание какие болты нужно тянуть.была такая же проблема,прочитай и протяни я думаю исправит ситуацию

Спасибо сказали: technoden1

14

ice666 пишет:
technoden пишет:

http://lifan-x50.ru/viewtopic.php?pid=6458#p6458
в этой теме я выкладывал фото и описание какие болты нужно тянуть.была такая же проблема,прочитай и протяни я думаю исправит ситуацию

Удивительно - но помогло !
Я раньше думал , что именно тут проблема , но головки на 18 не было , а на 19 стала рвать грани . Вчера купил головку и тянул на метровом рычаге с усилием килограмм 60 . Щелчок - болт поддался . На следующий день проехал - красота !!!

15

Вот вот.он достаточно сильно затянут с завода,но протяжка дополнительная необходима!

16

ice666⇓ пишет:

Вот вот.он достаточно сильно затянут с завода,но протяжка дополнительная необходима!

Тоже хочу попробовать , не сорву с рычагом-то?

17

Ну протяни немного без фанатизма. Я брал трубу и рычаг у меня получился где то 40см

В общем, сегодня на ТО разобрался с феноменом гремящего подрамника. Днище пустого кузова обклеивается чем-то типа прорезиненной бумаги и в таком виде попадает на конвеер по монтажу подвески. Дальше мастер, монтирующий подвеску, либо цинично обрезает эту бумагу вокруг монтажных отверстий, либо шлепает прямо так.
Оба варианта - ...опа. Когда обрезает, оголяется металл, и эти места нужно потом обязательно пройти антикором, чтоб не гнило.
Когда не обрезает (как с задними болтами подрамника), бумага со временет сдавливается и вот вам стук. Лечится, естественно, повторной обтяжкой.
Кто под машину полезет, может таких подрезанных мест очень много обнаружить.

Темно-серый Лакшери на варике (2016).
Спасибо сказали: pavelgroza, zx-spectr, Перехватчик3