1 (2017-01-20 16:33:42 отредактировано semensvid)

Тема: Замена штатной магнитолы Lifan x50

Всем доброго дня. Столкнулся с такой проблемой. Решения в интернете не нашлось.
Авто Lifan x50 на вариаторе. Решил поменять магнитолу, поставить нормальную (комбайн можно сказать), на андроид.
ТОлько вот проблема, существует переходная рамка CARAV11-590 и ее аналоги. У нее размер отверстия под магнитолу 173 x 98 мм.
https://ksize.ru/uploads/photos/middle/perehodnaya-ramka-dlya-lifan-x50-2-din_30655.jpg
А магнитолы 2din идут с размером для установки 178 x 100 мм.
Так вот вопрос, кто ставил подобного вида вещи? Может кто то менял магнитолу на стороннюю?

Re: Замена штатной магнитолы Lifan x50

Очень просто с левой и справа стачиваеш по 2,5мм,и с верху и снизу 1мм.Мне на днях пришла рамка я пасмотрел место есть,магнитолу ещё не выбрал, сночало плонировал поставить 1дин с выдвижным манетором а снизу рацию,но патом передумал.

3 (2017-04-07 10:38:33 отредактировано raa3047)

Снял свой патефон. Буду разбирать, есть подозрение, что выходной усилитель поставлен самый шляпный. Хочется вытянуть из неё звук покачественнее. Конечно, в планах нормальный комбайн, но пока помучаю эту балалайку.
Двери разбирал, аккустика стоит более-менее, можно вытянуть из них больше. Уж больно пластмассово это хозяйство звучит. Короче, мучаю, потом, если кому интересно-отчитаюсь.

Спасибо сказали: zx-spectr, Перехватчик2

4

Разборка 10мин. А вот и причина на второй фотке.
TDA7388-по отзывам из инета самая распространенная микросхема выходных каскадов усилителей на большинстве китайских магнитол. И до кучи конденсатор маленькой ёмкости. Рядом слева.
Теперь покупка более качественной замены TDA и конденсатора большей ёмкости. Вечером дома пайка в нормальных цивильных условиях с феном.

Спасибо сказали: zx-spectr, Перехватчик2

5

Аудиопроцессор тоже решил менять, стоит китайский аналог с "похожими характеристиками".

Спасибо сказали: Перехватчик1

6

raa3047 пишет:

Аудиопроцессор тоже решил менять, стоит китайский аналог с "похожими характеристиками".

Похоже "Родным" останется только корпус... bp

Lifan X50 1.5MT Comfort 2015 steel gray

7

Усилителя не оказалось в наличии. Ждём понедельника, заберу вечером. Пока ещё некоторые мелочи. Кроме описанного ещё несколько навесных деталюшек для улучшения баса.

8

Напиши потом все подробно. Номер детали на плате. Какой номинал был. Какой стал и т.д. еще просьба, по схеме можно реализовать линейный выход?

Lifan x50 luxury, 2016г. Цвет Серый.

9

Доделаю-всё распишу. Линейный-можно.

10

Допаял. Собрал. Поставил.
Выводы: оно того стоит, хотелось конечно лучше, но это уже аккустика в дверях. Бас больше практически не бубнит, верхов значительно больше стало, середина нечёткая. Громкость можно заворачивать дальше, чем раньше, искажения начинаются намного позже. Короче на вкус и цвет..., а меня порадовало, хоть и есть мнения, что это эффект плацебо.

11 (2017-04-10 23:13:11 отредактировано raa3047)

Далее, замена:
Звуковой процессор РТ7313Е на TDA7313(громко сказано, короче темброблок) 120₽.
Оконечный усилитель TDA7388 на TDA7560, хотелось 7850, нет его снова 450₽.
Электролит 4700мкф*25в.40₽.
Два конденсатора по 2.2мкф( простая керамика) из своих запасов.
Ну и термопаста обязательно под усилитель и контроллер питания.

Спасибо сказали: niki598, zx-spectr, Перехватчик3

12

То, что было, плюс доп. конденсаторы.

Спасибо сказали: niki598, Перехватчик2

13 (2017-04-10 22:14:23 отредактировано raa3047)

Перепаяны две микрухи, конденсатор, и добавлены две ёмкости по 2.2мкф на 18 и 20 ноги темброблока(прихвачены соплемётом к плате для надёжности). Прямо поверх родных.

Спасибо сказали: niki5981

14 (2017-04-10 22:24:18 отредактировано raa3047)

Может кому так понятнее, на плате это с313 и с315.

Спасибо сказали: niki598, Перехватчик2

15 (2017-04-10 22:31:37 отредактировано raa3047)

Паять, если только имели дело с этими вещами. Предупреждаю сразу, текстолит не очень, дорожки слабые, есть возможность отслаивания при неумелом обращении. Лучше отдать сделать тому, кто умеет. Линейный выход щас накидаю.

22-25 ноги через ёмкости 5-10мкф(плюс к микрухе)-экранированный провод-тюльпаны(мама).

Спасибо сказали: niki598, zx-spectr, Перехватчик3

16 (2017-04-11 13:07:31 отредактировано raa3047)

Покатался сегодня, вчера было уже поздно. С теми же треками с той же флехи, затёртыми до дыр. Научил я её всё-таки играть немного по-другому. Теперь в машине слышу то, что было слышно только в родной гарнитуре от айфона. Кто в теме, тот меня поймёт. Не знаю как объяснить буквами..., короче звук стал как-бы прозрачнее, детальнее. Чего-то конечно не хватает, но доработки продолжатся заменой тыловых головок(шлак полный), добавлю вч-пупсики на крышки боковых зеркал. Но всё равно не жалею затраченного времени на эту балалайку. Уже присмотрел необходимый мне минимум, очередной "набор для творчества" на исторической родине машины:
http://s.aliexpress.com/bU7VBbmY
Камеру и жпс мне точно не надо, остальные прелести присутствуют. Допилить немного и можно получить приличную голову с минимальными расходами.
Рассматривал более достойный аппарат, но значительно дороже, с ненужными лично мне функциями, передумал:
http://s.aliexpress.com/uQ3i2E7n

17

Кстати, переходная рамка на 2din, вроде недорого:

18

raa3047 пишет:

Паять, если только имели дело с этими вещами. Предупреждаю сразу, текстолит не очень, дорожки слабые, есть возможность отслаивания при неумелом обращении. Лучше отдать сделать тому, кто умеет. Линейный выход щас накидаю.

22-25 ноги через ёмкости 5-10мкф(плюс к микрухе)-экранированный провод-тюльпаны(мама).

Спасибо огромное автору. Займусь своим (тот который с сенсорным экраном). По кишкам думаю не много отличий. Еще раз спасибо.

Lifan x50 luxury, 2016г. Цвет Серый.

19

Не за что, спрашивайте, если что непонятно.
"Пустил под нож" крышки с передних дверей:

20 (2017-04-12 19:16:42 отредактировано raa3047)

Стоят, "пищат" bo
В Солано-2 уже в стоке есть. Там и попу подогреть если хочется, то тянуться в неизвестность не надо, на виду всё(надо тоже переделывать на центральную консоль с нормальными клавишами, а не "закисью азота", достали вопросами про "что за кнопка").

21

ay

Lifan X50 1.5MT Comfort 2015 steel gray

raa3047 пишет:

Далее, замена:
Звуковой процессор РТ7313Е на TDA7313(громко сказано, короче темброблок) 120₽.
Оконечный усилитель TDA7388 на TDA7560, хотелось 7850, нет его снова 450₽.

По распиновке всё совпадает?

raa3047 пишет:

Экранные оплётки (GND) тюльпанов на массу?

И самое главное: Никаких корейских, немецких и тем более японских аналогов! Только ОРИГИНАЛЬНЫЕ КЕТАЙСКИЕ запчасти!)))
Не забываем указывать в профиле место жительства! Стесняетесь назвать город- пишите хотя бы регион!
X50 беленький Comfort А113ТЕ 174rus

23

Да, на массу, хорошую широкую на плате, и я бы ещё и к жести корпуса закрепил до кучи. Гарантия, что наводок не будет.

Спасибо сказали: Перехватчик1

raa3047 пишет:

Да, на массу, хорошую широкую на плате, и я бы ещё и к жести корпуса закрепил до кучи. Гарантия, что наводок не будет.

А по распиновке что скажешь?

И самое главное: Никаких корейских, немецких и тем более японских аналогов! Только ОРИГИНАЛЬНЫЕ КЕТАЙСКИЕ запчасти!)))
Не забываем указывать в профиле место жительства! Стесняетесь назвать город- пишите хотя бы регион!
X50 беленький Comfort А113ТЕ 174rus

25 (2017-04-13 11:08:21 отредактировано raa3047)

Не понял, вроде всё отрисовал??!
Самый кайфовый вариант-купить маленькую макетку, красиво впаять четыре электролита, закрепить её надёжно, и уж на неё и от неё можтаж проводников.