1

Тема: Можно ли поставить на лето 195/65

Друзья, кто уже менял штатные летние шины с высотой 60 на другие летние с высотой 65?  Есть проблемы в эксплуатации, как отразилось на ходовых качествах, расходе бензина?

2

Re: Можно ли поставить на лето 195/65

Думаю, что не стоит. Передние колёса очень близко к задней части крыла. Будет задевать. Не при нормальной езде, так на торможении, особо когда задние сайлентблоки на рычагах начнут "сдаваться".
Это почти см плюсом к штатной высоте резины. Хотя вроде писали, что ставят.
Да и спидометр начнёт привирать в минус от реальной скорости.

3 (2017-05-11 11:33:10 отредактировано Dmitriy.Buyanov)

Я на зиму ставил и еще брызговики влепил.... ничего не задевало. Думаю, когда штатная поизносится и летнюю тоже 65-ю поставить.

4

raa3047⇓ пишет:

Ну, а сейчас в плюс врет на сотне километров на пять.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

5

vg512007 пишет:
raa3047⇓ пишет:

Ну, а сейчас в плюс врет на сотне километров на пять.

Да, всё верно, если сравнивать с навигацией. Причём на всех авто так, это норма. Читал про этот момент, давно правда, что вроде как заложено производителями авто немного завышать показания от действительных. Утверждать конечно не буду, но что читал-помню.

6

Похоже летние никто не ставил. Буду первопроходцем. Поставлю - отпишусь.

7

bob.oshin⇓ пишет:

Похоже летние никто не ставил

Зимние многие ставили, так там еще шипы на полметра торчат. Все должно быть нормально.

У нас зимние такие стоят, и летние встанут.

9 (2017-05-13 10:27:28 отредактировано Артем39RUS)

Когда мониторил рынок у нас в Калининграде в поисках зимы, обнаружил, что размер 195х60 вообще очень редкое явление (и дорогое как правило). Ходовые размеры, которых море на любой кошелек, 185х65 (Солярис и одноклассники) и 195х65. Себе буду брать вариант побольше. Кто сомневается, ваш вариант 185х65.

Темно-серый Лакшери на варике (2016).

10

У меня уже второе лето катает 195/65 . Стоят родные брызговики , на них подрезал рёбра . Зимняя того же размера . Подкрылки то-же родные стоят , ни за что не задевают . И выше стало и вид лучше . По скорости : раз десять и на трассе и в городе сравнивал показание спидометра и навигатора , полностью совпадают ! Ни каких расхождений в скорости не было во всех режимах движения . Кстати смотрел видео про Х50 презентация в Китае , там размерность резины была указана 195/65 .

Лифан Х50 , спелая вишня , люкс , 2015 , ручка .

11

Вот это похоже и есть правильная резина, тем более для наших дорог профиль повыше лучше.

12

Поставил комплект шин 195/65 R15 Toyo. Тоже подрезал только козырек на родных передних брызговиках. Больше нигде не задевает и запас остается. Кочки и ямы проходит мягче.

13

Тоже поколхозил:

По случаю достались диски 6.5*15 ET40. Чуть шире, чуть больше вылет. Покатался, понравилось. Рулится даже вроде легче. Обул в штатную оригинальную резину.

14

нормально должны встать по идее, не критичная разница.

Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.