26

Re: ОЖ или охлаждающая жидкость

У меня в книжке написано ОЖ LACT 100. Цвет в расширителе что-то типа оранжевого. Мутный, не поймешь. Может желтый был когда-то ab  Никто не в курсе, что это? Подойдет долить туда G11? G11 вроде зеленым метят. хотя озадачился почитал, пишут всякий цвет бывает у G11.

27

geolog⇓ пишет:

У меня в книжке написано ОЖ LACT 100.

Под капотом есть наклейка и там написано G-ENERGY ANTIFREEZE G11.Брал машину в октябре 2015г.,как был зеленый так и остался.Если у тебя мутный,то смело меняй,особенно перед зимой.Хотя летом он будет кипеть раз потерял свои свойства...

Lifan X50 1.5MT Comfort 2015 steel gray

28 (2018-05-16 11:00:42 отредактировано geolog)

tvv.63 пишет:
geolog⇓ пишет:

У меня в книжке написано ОЖ LACT 100.

Под капотом есть наклейка и там написано G-ENERGY ANTIFREEZE G11.Брал машину в октябре 2015г.,как был зеленый так и остался.Если у тебя мутный,то смело меняй,особенно перед зимой.Хотя летом он будет кипеть раз потерял свои свойства...

наклейка не соответствует действительности. Рекламная бумажка. Там и что в ГУР заливают написано ab  Да, написано G-ENERGY ANTIFREEZE G11 зеленый. Но точно зеленым он там никогда не был. Уж зеленый от желтого или оранжевого отличается сильно. А еще написано не смешивать ОЖ на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Вот и думай теперь че они туда залили желтого цвета. Ну судя по всему не пропилен. Он вроде у нас не используется, т.к. супер дорогой.

29

На предыдущей машине антифриз выцвел до такой степени, что определить цвет было невозможно, в магазине мне предложили антифриз желтого цвета, марку не помню, на банке было написано, что можно смешивать с любым антифризом. Наобум конечно лить не стал, смешал немного в баночке и нагрел аж до кипения, ничего не произошло, его и добавлял.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

30

Вообще априори если на банке написано G11 то его (антифриз) можно менять и смешивать с антифризом других производителей в любых сочетаниях и пропорциях, разумеется так же имеющих маркировку G11. Это требование стандарта. Нанося маркировку G11 на бутылку производитель подтверждает что при смешивание с жидкостями других производителей с такой же маркировкой не будет "конфликта присадок" либо ухудшения физических свойств жидкости. Ну это в теории. На практике через неделю после покупки авто обнаружил пустой расширительный бачок. Видимо осталась воздушная пробка при заливе на заводе. У дилера в наличии был только антифриз фирмы Флекс. Его 2/3 литра и влил. Год полет нормальный. Пару недель назад долил оставшиеся 1/3 литра... Понемногу испаряется все же.
А на предмет мутного состояния, есть смысл промыть систему охлаждения и следить не будет ли мутнеть повторно.

31

Позвонил дилеру. Сказали это не желтый и не оранжевый изначально. Заливают зеленый G11. Просто он со временем поменял цвет. Ну в принципе может типа ржавчина и пр. грязь, но что-то я не помню был ли он зеленым изначально ab