1 (2018-07-22 18:16:01 отредактировано band59)

Тема: звуковой индикатор поворотов

Уже указывалось, что сигналы поворотов  на панели приборов закрываются рулем, ну и сам иногда забываю выключать поворот. Что поделать, а ведь это опасно. так что решил сделать пищалку, тем более  для меня это не проблема. В нете нашел подобное для нашего аппарата, спасибо неизвестному товарищу, который выложил схему в цвете, поэтому лазить не пришлось!

2 (2018-07-22 18:24:56 отредактировано band59)

Re: звуковой индикатор поворотов

Сразу хочу пояснить, смысла брать по два сигнальных проводов на каждый поворот смысла нет, так что я использовал два диода на развязку. Третий диод приготовил сразу на ручник, увы, тоже бывает! Пищалка на 12 вольт, выписал из Китая кучу, тоже поставил на машины и мотоцикл, очень громкая. Коробка от сгоревшего реле поворотов.

3 (2018-07-22 18:34:21 отредактировано band59)

Для прозвонки просто припаял иголку к зажиму "крокодил" и проверил соответствие выходов. Еще раз спасибо  товарищу за фотографию блока, все один в один!

4 (2018-07-22 19:07:11 отредактировано band59)

Блочек закрепил на на трубе усиления, там кстати есть два отверстия с резьбой М6. Фотка получилась так себе, думаю что все понятно и так. Работает громко, музыку перекрывает реально. Думаю что это нужно, по крайней мере для меня. Дополняю как соединил провода от блока к пищалке. Горячим паяльником зачистил провод от блока и припаял провода. Провода еще зафиксировал стяжками и капнул клеем для изоляции. Изолентой трудно сделать качественно и красиво.

5

band59 пишет:

Блочек закрепил на на трубе усиления, там кстати есть два отверстия с резьбой М6. Фотка получилась так себе, думаю что все понятно и так. Работает громко, музыку перекрывает реально. Думаю что это нужно, по крайней мере для меня.

Творческий подход. Надоест очень быстро. Испытано на себе. Поначалу прикольно, потом затрахивает это пищание. Стоишь на светофоре, а эта хрень пищит и пищит. Мы такие самоделки еще в 90-е кинулись себе все приделывать. У кого пищалки поздыхали, а кто сам вырубил нафиг очень быстро.  Да я хрен знает, как на нашей машине можно забыть выключить поворотник. Щелкает дай боже как громко, так еще и выключается сам после окончания поворота почти всегда.

6

как сказать! Я уже не раз замечал за собой такую странность ездить с включенным поворотом. Насчет щелкания тоже вопрос спорный, играет музон и ....Аналогичные кадры с мигающим поворотом вызывали у меня соответствующие эмоции (думаю чту у Вас также). проехался, чудесно, уже не забудешь. Громко правда, но это решаемо. Встрою на днях регулятор громкости. Я, так сказать, свой косяк аннулирую! Ну  для других, Россия большая..., надо свое черпать дерьмо!

Спасибо сказали: tvv.631

7 (2018-10-10 15:36:11 отредактировано band59)

Продолжаю. Как я говорил, что очень громкая пищалка, жена от писка чуть руль не бросила на повороте (спорить бесполезно, они у нас рулежники .... ). Возиться с сопротивлением как то не досуг, да и подбирать уже не как раньше, когда всяких радиодеталей было много. Поэтому выписал зуммеры поменьше, проверил все нормально. Большую оставлю на перспективу сигнализации ручника.

8

Интересно, а ваша "пищалка" пищит во время включенной аварийки, ну то есть когда оба поворотника активны? Надеюсь, что нет, а иначе мне вас будет жалко, если вы зимой попадете в мелкое дтп где-нибудь на трассе и будете ждать гайцов, сидя в машине  ag

Lifan X50 Luxury 1.5 CVT 2016 год (Серебро)

9 (2018-10-14 08:22:25 отредактировано band59)

JohnnyKEA⇓ пишет:

Интересно, а ваша "пищалка"

Да пищит! Ну а Вы не надейтесь, это я к тому, что есть ряд личностей, которые везде ищут знаменитое а вдруг пытаясь показать свой "ум"! И к сведению, при мелком ДТП гайцы не выезжают, или такое не известно? Наверно недавно сели за руль!

10

band59 пишет:
JohnnyKEA⇓ пишет:

Интересно, а ваша "пищалка"

Да пищит! Ну а Вы не надейтесь, это я к тому, что есть ряд личностей, которые везде ищут знаменитое а вдруг пытаясь показать свой "ум"! И к сведению, при мелком ДТП гайцы не выезжают, или такое не известно? Наверно недавно сели за руль!

Не выезжают при ДТП на котором участники пришли к согласию по европротоколу и вина и участие каждого у обоих не вызывает разночтений. Если участники не пришли к обоюдному согласию, кто кого подрезал или не пропустил, то вызывают ГИБДД. Вроде так.

11

geolog⇓ пишет:

Не выезжают при ДТП на котором участники пришли к согласию по европротоколу и вина и участие каждого у обоих не вызывает разночтений.

хоть не в тему, но отвечу исходя из своего печального опыта. Никто не собирается выезжать если нет пострадавших... В лучшем случае пришлют еврокомиссара. Более этого если не уберешь авто то можешь нарваться. Так что возвращаюсь к теме, пищалка не мешает, более этого как раз и является из профилактических средств чтобы не ехать с включенным поворотом со всеми вытекающими. Ну а "умники" заглядывающие...., пускай лучше что либо выложат сделанное!