1 (2017-02-08 17:25:49 отредактировано Leonid.0507)

Тема: Фаркоп, установка

Здравствуйте Все!!! Задумал поставить фаркоп, у официалов стоимость фаркопа 10000р. и установка 5000р. Так вот у нас надо ещё устанавливать блок согласования, дабы избежать ошибок системы и её отключение. У кого дешевле? В другом месте стоимость фаркопа 5600 + стоимость розетки с кабелем 500 р.+ вышеуказанный блок 3600 р. + установка 5000 р. На других форумах пишут, что обошлись заменой ламп на прицепе на светгдиодные. Кто-нибудь уже ставил фаркопы?

Золотое правило механики - пока работает, не лезь.
Leonid.0507. Lifan X50 МКПП. Comfort. 2016г. Синий.

2

Re: Фаркоп, установка

http://i12.pixs.ru/thumbs/4/4/6/Farkopjpg_7702050_25093446.jpg
Поставил фаркоп сразу как купил автомобиль, на прицепе лампочки заменил на светодиодные, никакого блока согласования. Фаркоп 4500, розетка 350. Где покупал не помню, интернет магазин какой то, на шильдике телефоны есть завода.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

3

vg512007,  вопрос про установу фаркопа. Сейчас буду заказывать лидер-плюс. По конструкции они все одинаковые. В инструкции по установке написано про съем бампера, но в реалиях можно и без этого обойтись? И по документам вопрос, решали ли по поводу акта работ?

4

В прошлом году, как купили с товарищем 2 Лифана Х50, на его машину мы сразу установили фаркоп, что бы таскать прицеп с лодкой.
Бампер снимали, ничего сложного, снимать его приходится по причине того, что нужно менять штатные болты крепления усилителя бампера, на более длинные.
Несомненным плюсом в снятии бампера, считаю то, что можно обработать антикором скрытые полости.
Лампочки не меняли, как были лампы накаливания, так и остались, проблем нет.

X50 luxury 2017 мкпп
Спасибо сказали: band591

Leonid.0507, рекомендую ставить форкоп на раму. Нет рамы? Тогда не рекомендую;)))

Темно-серый Лакшери на варике (2016).

6 (2018-11-17 08:26:15 отредактировано band59)

Артем39RUS пишет:

Leonid.0507, рекомендую ставить форкоп на раму. Нет рамы? Тогда не рекомендую;)))

Коллега, как то неумно и некрасиво, все же помогать надо друг другу! Вот кстати человек (спасибо брат!) установил фаркоп https://www.drive2.com/l/9474822/ Это поэтому я интересовался насчет снятия бампера, он его не снимал, как я понял!

7

band59, Сразу как купил машину в августе 2015, поставил точно такой же фаркоп. бампер снимать не нужно, ничего сверлить тоже не нужно. Резиновые заглушки не вынимал, проткнул их ножиком и все затянулось большими шайбами.

Спасибо сказали: band591

8

vg512007,  как я начинаю понимать, боссал не требует снятия бампера, а вот лидер устанавливается по другому. и насчет акта работ?

9

band59, Я сам поставил и пока никто не спрашивает, в том числе на техосмотре. А по правильному нужно его снять, взять в РЭО разрешение на установку, установить в сертифицированном сервисе, с их актом зарегить в РЭО, внести изменение в ПТС и заменить свидетельство о регистрации, геморой еще тот и за все платить. Если докопаются сниму крюк, тогда ничего не будет выступать за габариты и регистрация не нужна, с прицепом не каждый день езжу, понадобится поставлю, всего два болта прикрутить.

10

vg512007, все разобрался. Ничего вносить не надо, т.к. нашей машине разрешено ТСУ, на ней установлено сертифицированное ТСУ именно для нашей модели. Т.о. это дополнительное устройство, а вот если бы фаркоп был бы самодельный.... и пришлось бы лезть, сверлить и варить!  Акт установки требуется для гарантии работы на установку фаркопа. Вот здесь все очень детально разложено https://a-pricep.ru/articles/zapchasti- … stroystvo/ На это тематику есть ответы ГИБДД, хотел тоже запрос отправить, но уже и так все ясно. По простому если без акта, то отвечаешь сам, а вот если акт, то можно и спихнуть на мастерскую, хотя в реалиях результат ноль - все равно ты крайний. Я на всякий случай распечатал на эту тематику, если уж придется с деревом разговаривать...

Спасибо сказали: vg5120071

11

вчера получил и сегодня установил фаркоп босалевский. Очень культурно смотрится,, на всякий случай понаставил печатей, даже сертификат в цвете распечатал. Проводку кину, блок согласования как раз нашел неисправный блок ДУ с четырьмя релюхами.  Так что можно и привести что либо из магазина, да и защита сзади не помешает!

12

band59, Я никаких блоков согласования не ставил, просто заменил на прицепе все лампочки на светодиодные.

13 (2018-11-25 12:06:24 отредактировано band59)

vg512007, знаю, но у меня коллега такая натура, все с запасом, ну и вдруг... например не мой прицеп!

Кстати, очень неплохо вписался фаркоп в камеру заднего вида -  шар точно по центру проходит по красной черте! Очень удобно, начинаю реально чувствовать машину!

Спасибо сказали: vg5120071

14

band59⇓ пишет:

Очень удобно, начинаю реально чувствовать машину!

Согласен, во дворе парковаться иногда приходится в сантиметре от соседнего бампера.