1

Тема: Термостат

Начал замечать, что в машине прохладно и на панели две палки в основном, до трёх поднималось после получаса в движении. Вынул термостат-результат на фото ниже, задиры:

Поставил то, что было «прямо сейчас»:

Диаметр 50мм(пришлось подогнать до 48-ми), температура 88. Разница в отсутствии нижнего клапана(сто лет не нужен) и нет заклёпки для отвода вездуха(тоже не нужна, система заполняется антифризом без воздушных пробок).
Пробег всего 20ткм. Теперь опять тепло и прогрев как раньше. Должно быть теплее, хотя и с родным не жаловался. Термостат вроде Логан или Опель. А так полный аналог-это Ниссан Альмера.

Спасибо сказали: band591

2

Re: Термостат

Для проверки прокатился в городском режиме около 30-ти км. Температура держится в пределах 90-92 гр. Боялся, что под нагрузкой будет прогреваться до вентиляторов. Даже 93 ни разу не увидел.
Результат положительный. Да и в салоне теплее, раньше убавлял крутилку на 1-2 положения от максимума, теперь на три и минимальный обдув.

3

от короллы подойдет термостат?

4 (2018-02-20 18:23:23 отредактировано raa3047)

Kantrik пишет:

от короллы подойдет термостат?

Я диаметр писал выше, что 48мм надо. Мерять. И температуру смотреть.

5

Сегодня взял термостат TH4898.87J диаметр как и писал гаа3047 48 мм, температура 87/102 градуса, производство Франция Vernet C.A.C. Предлагали еще на 92 градуса, побоялся брать, как бы в пробках не закипеть.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

6

В предыдущей теме http://lifan-x50.ru/viewtopic.php?id=266&p=4 уже обсуждался этот вопрос и все там описано.

7

vg512007 пишет:

Сегодня взял термостат TH4898.87J диаметр как и писал гаа3047 48 мм, температура 87/102 градуса, производство Франция Vernet C.A.C. Предлагали еще на 92 градуса, побоялся брать, как бы в пробках не закипеть.

Дело в другом. Повышение температуры открытия термостата может привести к тому, что вентилятор охлаждения будет включаться раньше полного открытия термостата и «охлаждать» ещё холодный радиатор. Летом будет ппц. В этом случае надо в прошивке править температуру включения вентиляторов в сторону увеличения, чтобы баланс был.
А 102-это полное открытие? Слишком горячий...

8

raa3047, Не в курсе при какой температуре у нас вентилятор включается? У меня включился за все время один раз, когда в жару ехал через поле по стерне и после того как заглушил двигатель вентилятор включился на пару секунд, я даже не успел снова движок завести.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

9

vg512007 пишет:

raa3047, Не в курсе при какой температуре у нас вентилятор включается? У меня включился за все время один раз, когда в жару ехал через поле по стерне и после того как заглушил двигатель вентилятор включился на пару секунд, я даже не успел снова движок завести.

95

Спасибо сказали: Aleksey.Giharev, vg5120072

10

пробег уже 22 тыс, приехал с города и услышал работу двух вентиляторов, до этого обратил на скачок напряжения по вольтметру. Температура на улице 8 градусов, нижний патрубок холодный, понятно что термостат закрыт. Заменил на вахлер 82 градуса. Старый бросил в воду, открылся только когда вода закипела.

raa3047⇓ пишет:

при какой температуре у нас вентилятор включается?

95 градусов. Включается всякий раз, когда ELM показывает эту температуру