1

Тема: Термостат

Начал замечать, что в машине прохладно и на панели две палки в основном, до трёх поднималось после получаса в движении. Вынул термостат-результат на фото ниже, задиры:

Поставил то, что было «прямо сейчас»:

Диаметр 50мм(пришлось подогнать до 48-ми), температура 88. Разница в отсутствии нижнего клапана(сто лет не нужен) и нет заклёпки для отвода вездуха(тоже не нужна, система заполняется антифризом без воздушных пробок).
Пробег всего 20ткм. Теперь опять тепло и прогрев как раньше. Должно быть теплее, хотя и с родным не жаловался. Термостат вроде Логан или Опель. А так полный аналог-это Ниссан Альмера.

Спасибо сказали: band591

2

Re: Термостат

Для проверки прокатился в городском режиме около 30-ти км. Температура держится в пределах 90-92 гр. Боялся, что под нагрузкой будет прогреваться до вентиляторов. Даже 93 ни разу не увидел.
Результат положительный. Да и в салоне теплее, раньше убавлял крутилку на 1-2 положения от максимума, теперь на три и минимальный обдув.

3

от короллы подойдет термостат?

4 (2018-02-20 18:23:23 отредактировано raa3047)

Kantrik пишет:

от короллы подойдет термостат?

Я диаметр писал выше, что 48мм надо. Мерять. И температуру смотреть.

5

Сегодня взял термостат TH4898.87J диаметр как и писал гаа3047 48 мм, температура 87/102 градуса, производство Франция Vernet C.A.C. Предлагали еще на 92 градуса, побоялся брать, как бы в пробках не закипеть.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

6

В предыдущей теме http://lifan-x50.ru/viewtopic.php?id=266&p=4 уже обсуждался этот вопрос и все там описано.

7

vg512007 пишет:

Сегодня взял термостат TH4898.87J диаметр как и писал гаа3047 48 мм, температура 87/102 градуса, производство Франция Vernet C.A.C. Предлагали еще на 92 градуса, побоялся брать, как бы в пробках не закипеть.

Дело в другом. Повышение температуры открытия термостата может привести к тому, что вентилятор охлаждения будет включаться раньше полного открытия термостата и «охлаждать» ещё холодный радиатор. Летом будет ппц. В этом случае надо в прошивке править температуру включения вентиляторов в сторону увеличения, чтобы баланс был.
А 102-это полное открытие? Слишком горячий...

8

raa3047, Не в курсе при какой температуре у нас вентилятор включается? У меня включился за все время один раз, когда в жару ехал через поле по стерне и после того как заглушил двигатель вентилятор включился на пару секунд, я даже не успел снова движок завести.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

9

vg512007 пишет:

raa3047, Не в курсе при какой температуре у нас вентилятор включается? У меня включился за все время один раз, когда в жару ехал через поле по стерне и после того как заглушил двигатель вентилятор включился на пару секунд, я даже не успел снова движок завести.

95

Спасибо сказали: Aleksey.Giharev, vg5120072

10

пробег уже 22 тыс, приехал с города и услышал работу двух вентиляторов, до этого обратил на скачок напряжения по вольтметру. Температура на улице 8 градусов, нижний патрубок холодный, понятно что термостат закрыт. Заменил на вахлер 82 градуса. Старый бросил в воду, открылся только когда вода закипела.

raa3047⇓ пишет:

при какой температуре у нас вентилятор включается?

95 градусов. Включается всякий раз, когда ELM показывает эту температуру

12

Коллеги, помогите пжлст.
Включается вентилятор даже при езде по трассе, сейчас на улице +10 всего. А что будет летом? Температуру чере Torque пишет 96-97. Термостат?

Серебро : Luxury : CVT : 2016 : Khimki

13 (Вчера 19:33:22 отредактировано kollar69)

Hallowed⇓ пишет:

Температуру чере Torque пишет 96-97.

Через сканер смотрел,когда менял антифриз,рабочая температура 90,дальше при работе на холостых греется до 95 затем включается вентилятор,охлаждается до 90 выключается и т.д. При включении кондера сразу включаются 2 вентилятора. Так что скорее всего термостат

14

kollar69 пишет:
Hallowed⇓ пишет:

Температуру чере Torque пишет 96-97.

Через сканер смотрел,когда менял антифриз,рабочая температура 90,дальше при работе на холостых греется до 95 затем включается вентилятор,охлаждается до 90 выключается и т.д. При включении кондера сразу включаются 2 вентилятора. Так что скорее всего термостат

Ну вот. А у меня вообще не охлаждается он. Я и думаю что вентиляторы хотят охлаждать но нечего, т.к. все по малому кругу.
Заказал термостат, поеду на диагностику + наверное менять.
Самому тяжело? Сливать надо же?

15

Hallowed⇓ пишет:

Ну вот. А у меня вообще не охлаждается он. Я и думаю что вентиляторы хотят охлаждать но нечего, т.к. все по малому кругу.

Наверное, прежде чем ехать на диагностику, не мешало бы потрогать радиатор при рабочей температуре. Если радиатор холодный, а вентилятор включается, то тогда да, это виноват термостат.

X50 luxury 2017 мкпп

16

melafon пишет:
Hallowed⇓ пишет:

Наверное, прежде чем ехать на диагностику, не мешало бы потрогать радиатор при рабочей температуре. Если радиатор холодный, а вентилятор включается, то тогда да, это виноват термостат.

Вчера пытался. На трассе. Очень неудобно, но вроде холоднее.
+ У меня сигналка еще темпу показывает, там какраз всего 34 стало. Раньше было больше.
Еще попробую.

17

Меня вот только смущает, что больше 97 градусов не растет.
Если бы он был не исправен, то явно дальше бы шла температура???
Забитый радиатор отопления может это выдавать? Условно пухом, насекомыми и пр.?