1

Тема: Омыватель камеры заднего вида

Думаю многие столкнулись с проблемой грязного объектива камеры заднего хода в сырую погоду. Долго думал что сделать с этой напастью, и пришел к выводу- НУЖЕН ОМЫВАТЕЛЬ!
Это кстати не мое, скачал у человека который сделал подобное, но делал он врезаясь в систему через тройник, далее электроклапан и реле, которое открывало жидкость на форсунку при включении задней передачи и включении дворника заднего стекла.  Лично я против такого и поэтому сделал проще. Отдельно насос омывателя (130 руб), отдельная емкость — стеклянная банка (не нашел нормального пластика), дырку просверлил алмазным сверлом на 8, как раз с натягом зашел входящий насоса.  Кнопка в салоне. Форсунка высокая, продается тоже. Результат чувствуется, картинка всегда четкая! Особенно сейчас, дождь снег, грязь — включаю постоянно перед движением назад!

Спасибо сказали: vg5120071

2

Re: Омыватель камеры заднего вида

band59, А баночку куда спрятали?

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

3 (2020-01-29 07:47:22 отредактировано band59)

vg512007, пока просто поставил возле правого края в багажнике. Была задумка засунуть в правую пазуху  где фонарь, места там хватает, но пока я думаю что не стоит особенно что либо курочить. Есть задумка липучкой присобачить в нишу справа, там как раз получается, но сейчас мне не до этого.
Да и еще, выходной шланг надо чтобы не торчал вверх как у меня на фото, а шел  на выход низко, по сути по срезу крышки банки, иначе может вода не пойти. Я фото не буду выкладывать, стяжками притянул и все стало стабильно.

Наконец выяснил почему не поступает омывайка, в банке создается вакуум, вот и ... Так что дырку иголкой пробил и все заработало!

Спасибо сказали: vg5120071

4

Все таки мне кажется что давления будет маловато, там же не как на лобовом, ничего по камере не шаркает.

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

5 (2020-01-31 16:34:52 отредактировано band59)

vg512007, да нет, смывает камеру отлично! Одно нажатие на пару секунд и картинка четкая. Грязь идет от сырости, а когда сухо то пыль.  Показал местным были в восторге, это не тряпкой тереть. Да и еще, есть в продаже камеры уже с форсункой, похоже на мой самодел.
И вывод из опыта, банку лучше взять 0,7 или 0,5, моей 0,2 дня на четыре хватает ! Это исходя их того что езжу не часто, а вот если бы носился целый  день по городу, то тогда максимум на сутки.