Тема: Установка СБ БИ радиостанции

Решил установить СИ-БИшку( Эксплуатационные параметры-Напряжение питания: 13.8 вольт. Потребляемый ток: Не более 2,5 Ампер.  Волновое сопротивление антенны: 50 Ом)  Возник вопрос откуда ее запитать. На Караване я от разетки запитался (но на нем у меня  прикуриватель и разетка). Ребят подскажите - как лучше запитать что бы машине вреда не нанести ( с учетом того что постоянно езжу с регистратором и антирадаром).

Победишь себя – будешь непобедим

2 (2016-02-04 14:03:23 отредактировано niki-alex)

Re: Установка СБ БИ радиостанции

mar10774486 пишет:

Решил установить СИ-БИшку( Эксплуатационные параметры-Напряжение питания: 13.8 вольт. Потребляемый ток: Не более 2,5 Ампер.  Волновое сопротивление антенны: 50 Ом)  Возник вопрос откуда ее запитать. На Караване я от разетки запитался (но на нем у меня  прикуриватель и разетка). Ребят подскажите - как лучше запитать что бы машине вреда не нанести ( с учетом того что постоянно езжу с регистратором и антирадаром).

У меня привернута на кронштейне под рулевой колонкой к съемному кожуху немного ближе к отсеку для мелочей. провода антенны и питания проложены за кожухом. Питание беру с щитка предохранителей. По эргономике управления - отлично!!! Все под левой рукой. Провод антенны пропущена вдоль порога, затем в стойку и выходит через резинку наружу. Сама антенна на рейлинг.

"Нафаня" X50 Comfort

3 (2016-02-04 14:37:35 отредактировано mar10774486)

niki-alex⇓ пишет:

У меня привернута на кронштейне под рулевой колонкой к съемному кожуху немного ближе к отсеку для мелочей. провода антенны и питания проложены за кожухом. Питание беру с щитка предохранителей. По эргономике управления - отлично!!! Все под левой рукой. Провод антенны пропущена вдоль порога, затем в стойку и выходит через резинку наружу. Сама антенна на рейлинг.

Если Вас не затруднит -Нарисуйте пожалуйста схему протяжки (вывода на крышу) антены,

4

Как то так

"Нафаня" X50 Comfort
Спасибо сказали: mar10774486, shitoev792

5

niki-alex⇓ пишет:

Как то так

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!

6

niki-alex⇓ пишет:

Как то так

А антену просто к крепежу прикрутили без заземления на корпус? Я на одном форуме вычитал что нужно на корпус обязательно заземлять .

7 (2016-02-04 15:34:54 отредактировано niki-alex)

mar10774486 пишет:
niki-alex⇓ пишет:

Как то так

А антену просто к крепежу прикрутили без заземления на корпус? Я на одном форуме вычитал что нужно на корпус обязательно заземлять .

Там пластина с отв под антенну. Пластина притянута двумя дужками (сам выгибал) В пластину ввернут каленый  заточенный болт. при затяжке дужек этот болт врезается в рейлинг и обеспечивает "массу" Без "массы" антенна работать не будет, да и си-би шка может сгореть на передаче. У рейлингов хороший контакт с "массой" Сфоткаю покрупней попозже.

"Нафаня" X50 Comfort
Спасибо сказали: mar107744861

8

niki-alex⇓ пишет:

У рейлингов хороший контакт с "массой"

То есть масса идет через рейлинги? Я хочу вот такое крепление ставить. Как думаете у него проблем с массой не будет?

9

mar10774486 пишет:
niki-alex⇓ пишет:

То есть масса идет через рейлинги? Я хочу вот такое крепление ставить. Как думаете у него проблем с массой не будет?

Ваш кронштейн будет плохо контачить с рейлингом, т.к. у рейлинга покрытие. Или надо его (покрытие) удалить или в вашем креплении просверлите отверстие, нарежьте резьбу и вкрутите контактный винтик чтобы он врезался в тело рейлинга. "Массу" обязательно проверьте!!!!! Иначе кирдык сибишке будет

"Нафаня" X50 Comfort

10

niki-alex⇓ пишет:

Или надо его (покрытие) удалить или в вашем креплении просверлите отверстие, нарежьте резьбу и вкрутите контактный винтик чтобы он врезался в тело рейлинга. "Массу" обязательно проверьте!!!!!

Спасибо за полезные советы. Завтра буду устанавливать -

11

niki-alex⇓ пишет:

А я на полном серьезе считал что они пластиковые  ab

Lifan X50 2015 год Luxury 1.5 MT Серебро

12 (2016-02-05 08:45:56 отредактировано niki-alex)

mar10774486, как обещал

vg512007, Неее, они люминиевые  ab

"Нафаня" X50 Comfort
Спасибо сказали: mar107744861

13

niki-alex⇓ пишет:

как обещал

Спасибо Вам большое!

14

Я конечно "Дико  извиняюсь", Но на кой ляд нужна такая игрушка??? ah
Вы наверное "таксистом" или "дальнобоем" трудитесь??? af

Lifan X50 1.5MT Comfort 2015 steel gray

15 (2016-02-05 15:54:01 отредактировано mar10774486)

ckaynet⇓ пишет:

Вы наверное "таксистом" или "дальнобоем" трудитесь???

Правильно делаете что извиняетесь. Интересно посмотреть как это выглядит" ДИКО".  ag (шутка)

Нет я не таксист . Си-Би радиостанция здорово выручает при дальних поездках. Меня наличие радиостанции не раз выручало .Самый ходовой 15 канал .
Смею Вас заверить- То что Вы  считаете игрушкой у многих в России как запаска или балоник

16

ckaynet пишет:

Я конечно "Дико  извиняюсь", Но на кой ляд нужна такая игрушка??? ah
Вы наверное "таксистом" или "дальнобоем" трудитесь??? af

А зачем антирадар? навигатор? Плюсы сибишки - всегда в курсе что творится на трассе. Пробки, аварии, объезды, засады гайцов.  На все в эфире есть ответ. Да и за последние лет 10 как результат ни одного штрафа.

"Нафаня" X50 Comfort

17

niki-alex⇓ пишет:

А зачем антирадар? навигатор? Плюсы сибишки - всегда в курсе что творится на трассе. Пробки, аварии, объезды, засады гайцов.  На все в эфире есть ответ. Да и за последние лет 10 как результат ни одного штрафа.

Си-Би интернет трассы. Поддерживаю niki-alex на все 100

18

mar10774486 пишет:
niki-alex⇓ пишет:

Си-Би интернет трассы. Поддерживаю niki-alex на все 100

А всё-таки по поводу "дальнобоя" я отчасти оказался прав! ab 
Если не секрет на сколько какая "игрушка" в рублях тянет??? al

19

ckaynet⇓ пишет:

не секрет на сколько какая "игрушка" в рублях тянет???

От 2000тр радиостанция + антенна от 500р

20 (2016-02-07 16:19:47 отредактировано Орион)

У меня на Киа-сид стояла Мегаджет-450 (5.000 р) и антенка Оптим 2001 (1.500 р).  Но сейчас уже всё это подорожало.
Этим летом ездил в Питер-не привёз ни одного штрафа. А считай намотал 3.700 км. Да и надёжно и весело с дальнобоями, если мат удалить! ag

Lifan X-50. Комфорт. Механика. Серебро. 2015.

21

Орион пишет:

У меня на Киа-сид стояла Мегаджет-450 (5.000 р) и антенка Оптим 2001 (1.500 р).  Но сейчас уже всё это подорожало.
Этим летом ездил в Питер-не привёз ни одного штрафа. А считай намотал 3.700 км. Да и надёжно и весело с дальнобоями, если мат удалить! ag

В мате весь смысл их разговоров кроется.

Спасибо сказали: Перехватчик1

22

Кстати niki-alex
Твоя идея с установкой антенны мне очень понравилась! Также себе сделаю. А то уж собрался под крепления рейтингов приспосабливать. Спасибо за инфу!

Lifan X-50. Комфорт. Механика. Серебро. 2015.

23

Орион⇓ пишет:

идея с установкой антенны мне очень понравилась! Также себе сделаю. А то уж собрался под крепления рейтингов приспосабливать. Спасибо за инфу!

Замечательная идея. Во много раз проще и эффективней чем я собирался "мудрить"

24

mar10774486⇓ пишет:

Замечательная идея

Я рад,что у нас на форуме есть умные люди(niki-alex -Вот возьмёт и запатентует свою идею...)

25

tvv.63⇓ пишет:

Вот возьмёт и запатентует свою идею...)

А что -правильно сделает. Вроде бы мелочь-но насколько облегчает установку!