51

Re: Чип-тюнинг

sergа⇓ пишет:

какой у нас ЭБУ?

Bosch

Lifan X50 1.5MT Comfort 2015 brown

52

бош м7.0

летящий под парусами х50 серебро,комфорт,Самара.

53

niki-alex пишет:
slava402 пишет:

к нашему бош м7.0 ни чиплодер ни комбик не подключаются.

Все подключается отлично. Прошился в чип-тюнере в Питере. Отключили 2 дк. На низах тянуть стал лучше. Теперь движок не кручу до 4 тысяч. Максимум до 3. Это в городском режиме. Немного возрос расход, на литр где то. Счас допиливают топливные карты. И ещё интересная фишка появилась: при кик-дауне отключается муфта кондишена. Не отбирает мощность. Класс! Резко ускорился, вошёл в норм езду - кондей включается. При трогании с места газ вообще не трогаю. Холостой ход тот же остался. Интересно бы на стенд заехать, но это денег стоит, жалко. По ощущениям прибавилось лошадей 10. По скорости махималка вроде та же осталась. Раньше после 110 туго шёл. Сейчас порог сместился до 125 км/ч.

не хочу спорить мои соображения-нет никакого кикдауна на механике с эл.педалью газа,далее-при трогании с места(даже калина2)газ адекватно работает,муфта кондера отключается (см форум)Короче ничего тут нового нет-или реклама или самообман

54

полностью согласен

летящий под парусами х50 серебро,комфорт,Самара.

55

после всех прочтений удивляюсь,как всем простая чиповка позволила превратить авто в феррари!При чиповке блока,если нормальная прошивка и пряморукий мастер то одной заливки файла не доставточно,необходимо откатать её на ходу вместе с мастером.Конечно эффект может и есть,но он на столько мизерный что почувствовать тяжело.У многих я думаю в голове,что прошивка дает прирост к мощности,НЕТ!Мотору немного становится легче и все!Не надейтесь что будет болид!Вывод кому денег не жалко,тот уже чипанулся!

56 (2016-09-25 19:51:30 отредактировано pavelgroza)

ice666⇓ пишет:

При чиповке блока,если нормальная прошивка и пряморукий мастер то одной заливки файла не доставточно,необходимо откатать её на ходу вместе с мастером

при стандартной прошивке нечего откатывать не надо. это когда ты меняешь механическую часть в моторе(колено там или распред) то тогда да после заливки отсройка обязательно нужна. обычно после того как катализатор вырезают уже едут шить под евро2 а так смысла нет если дальше кататся с катом. имхо

57

pavelgroza пишет:
ice666⇓ пишет:

При чиповке блока,если нормальная прошивка и пряморукий мастер то одной заливки файла не доставточно,необходимо откатать её на ходу вместе с мастером

при стандартной прошивке нечего откатывать не надо. это когда ты меняешь механическую часть в моторе(колено там или распред) то тогда да после заливки отсройка обязательно нужна. обычно после того как катализатор вырезают уже едут шить под евро2 а так смысла нет если дальше кататся с катом. имхо

Сначала чипаните,а потом рассуждайте и осуждайте.Я доволен.

58

Лысый⇓ пишет:

чиповал,только не полтоса. я не осуждаю тебя нисколько захотел сделал машина то твоя. а вот рассуждать я буду т.к для этого мы тут все и собрались.

Спасибо сказали: ice6661

59

Лысый пишет:
pavelgroza пишет:
ice666⇓ пишет:

Вот скажите конкретно,что вы ожидаете или ожидали от чиповки?ДЛя чего вообще чиповали блок,у вас что катализатор прочистили или вас расход не устраивает?Ведь расход то меньше сделать можно,только она и поедет хуже,а такие басни типа чипанул блок и ехать стала лучше да и расход упал!Это чистой воды бред!Законы физики забывать не стоит.Чиповать может и буду но для этого повод нужен,а так новую машину чипануть без всякого умысла,а дай ка я прошью блок поедет как пуля и расход заодно меньше станет.Смотрите правде в глаза!Пустая трата денег и не знай как ещё обернется данная операция для авто,складывается впечатление что глюков там хватает.

60

caza4ok2011 пишет:
ice666 пишет:

после всех прочтений удивляюсь,как всем простая чиповка позволила превратить авто в феррари!При чиповке блока,если нормальная прошивка и пряморукий мастер то одной заливки файла не доставточно,необходимо откатать её на ходу вместе с мастером.Конечно эффект может и есть,но он на столько мизерный что почувствовать тяжело.У многих я думаю в голове,что прошивка дает прирост к мощности,НЕТ!Мотору немного становится легче и все!Не надейтесь что будет болид!Вывод кому денег не жалко,тот уже чипанулся!

Похоже автор никогда свои автомобили не чиповал. bj

А зачем?Для чего? Слава богу все мои машины служили мне верой и правдой и мнимых предрассудков у меня не было,типа нужно прошить ведь все же так делают,а значит будет лучше!Кстати можно подумать вы сами каждую машину отдаете на чиповку,ведь купив авто бюджетное можно из него сделать суперкар,всего то надо лишь чипануть эбу и все!Удивляюсь иногда.

61

ice666 пишет:
Лысый пишет:
pavelgroza пишет:

Вот скажите конкретно,что вы ожидаете или ожидали от чиповки?ДЛя чего вообще чиповали блок,у вас что катализатор прочистили или вас расход не устраивает?Ведь расход то меньше сделать можно,только она и поедет хуже,а такие басни типа чипанул блок и ехать стала лучше да и расход упал!Это чистой воды бред!Законы физики забывать не стоит.Чиповать может и буду но для этого повод нужен,а так новую машину чипануть без всякого умысла,а дай ка я прошью блок поедет как пуля и расход заодно меньше станет.Смотрите правде в глаза!Пустая трата денег и не знай как ещё обернется данная операция для авто,складывается впечатление что глюков там хватает.

После чиповки машина стала быстрее разгоняться,пик крутящего момента понизился на 500 оборото,из-за этого немного упал расход.По-моему выгода очевидна.И с законами физики согласуется.

62

Что значит пик крутящего момента понизился?Т.е как я понимаю машина едет пока не достигла пика крутящего момента?А значит что то тут не так написано.Потом,как расход падает,а динамика лучше?Какая здесь связь?А я поясню какая,ведь за чиповку отдавать нужно не малую сумму вот и тут и не только динамика лучше и расход меньше,получится что и клиренс выше и в салоне тише ag не перестаю говорить,смотрите правде в глаза,чудес не бывает!

63

Если раньше пик был на 3000 об.,то теперь на 2500,из-за этого на разгон уходит меньше времени и соответственно -бензина.За чиповку отдал 5000 р.,не такие уж большие деньги,а чудеса моя задница ощущает,к тому же это говорю не только я,см.форум.

64

Лысый, ты катализатор убирал?

65

Лысый пишет:

Если раньше пик был на 3000 об.,то теперь на 2500,из-за этого на разгон уходит меньше времени и соответственно -бензина.За чиповку отдал 5000 р.,не такие уж большие деньги,а чудеса моя задница ощущает,к тому же это говорю не только я,см.форум.

т.е раньше при 3000об раньше необходимо было переключать,а сейчас достаточно при 2500?Так это не пик крутящего,она же едет дальше,если будешь крутить до 3000 она же так и будет ехать.Дело конечно не мое,кто чипует кто нет.Лишь бы машине было не во вред.

66

niki-alex пишет:

В Питере появилась альтернативная прошивка. Есть кто из Питера? Не пробовали? Хочу попробовать.
Корейцев чиповал, эффект положительный.

Чип тюнинг Lifan X50 с двигателем 1.5 (103 л.с.) позволяет получить следующие прибавки:
Параметр                                        До       После   
Прибавка Мощность [л. с.]              103        111    +8 (8%)
Крутящий момент [Нм]                    133       145    +12 (9%) 

Доступно отключение катализатора Эти прибавки не совсем точно говорят про эффект, который дает чип тюнинг Lifan X50.
Настроенная программа влияет на провал при разгоне, динамику, эластичность в режиме малых и частичных нагрузок,
сдвиг крутящего момента в область низких и средних оборотов, возможно понижение расхода топлива. 
Подробнее на http://chip.spb.ru

В Питере так же уже есть прошивка CityDrive для Lifan X50 МКПП... В процессе создания для вариатора.
CityDrive уже установлеваеться на автомобили, отзывы можно почсомтреть здесь.

Lifan X60 - CityDrive

67

Продавали бы в электронном виде... ao

68

niki-alex⇓ пишет:

Могу скинуть заводскую прошивку, которую мне записали на флешку в случае отката. Нужна?

Да, нужна, охота поковыряться. Если не жалко, пришлите на hash@autodevice.ru.
Насколько осведомлен, на x50 стоит эбу Bosch ME7.8.8,  считать с него прошивку через колодку нельзя, необходимо вскрытие блока. Но для записи вскрытие не требуется, это верно.

69

hash пишет:
niki-alex⇓ пишет:

Могу скинуть заводскую прошивку, которую мне записали на флешку в случае отката. Нужна?

Да, нужна, охота поковыряться. Если не жалко, пришлите на hash@autodevice.ru.
Насколько осведомлен, на x50 стоит эбу Bosch ME7.8.8,  считать с него прошивку через колодку нельзя, необходимо вскрытие блока. Но для записи вскрытие не требуется, это верно.

А самому вскрыть и слить с блока? Не?

70 (2017-05-08 21:14:17 отредактировано hash)

raa3047⇓ пишет:

Запросто, вопрос в наличии блока под рукой. Пришлите свой блок, я его верну обратно вместе с родной прошивкой на подарочной флешке.
Человек предложил, я отозвался, зачем встревать глупыми вопросами? Умишком блеснуть?

71 (2017-05-08 21:55:10 отредактировано raa3047)

hash пишет:
raa3047⇓ пишет:

Запросто, вопрос в наличии блока под рукой. Пришлите свой блок, я его верну обратно вместе с родной прошивкой на подарочной флешке.
Человек предложил, я отозвался, зачем встревать глупыми вопросами? Умишком блеснуть?

"Умишка" хватит, чтобы слить сток. И вопрос не глупый. Интересен результат. Солью-залью без вопросов, вот поправить этот сток чтобы поехала машинка?! Есть предложения?
Я так понял, что появился человек, готовый помочь? Язвить-то сразу зачем?
P.S. Товарищ Ники-Алекс продал Лифана, сюда не заходит...

72

raa3047⇓ пишет:

поправить этот сток чтобы поехала машинка?!

Именно для этого мне и нужен сток.

73 (2017-05-10 13:17:58 отредактировано raa3047)

Выберу время-скину блок, считаю его. Только, как я понимаю, там и область иммо будет. Как с ним потом быть?
Нашёл фотку шильдика:

74

Это может (хотя не факт) создать проблемы тому, кому будет залита прошивка с вашего блока, но не Вам. В блоки ME7.8.8 должна заливаться прошивка правленная из родного стока, хотя некоторые рискуют и зашивают правленную на базе стока от другого автомобиля, но это игра с огнем.
В курсе что на ME7.8.8 стоит защита от считывания?

75

Да, в курсе. Паять умею, оборудование есть, комбик тоже. С другими Bosch воевал не раз, попробую и этот.